приказом  директора  МОУ СОШ № 17

от 11.10.2011г. № 197

О РАБОТЕ «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА»

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (с изменениями от 08.11.2010 г.), Типовым положением об общеобразовательном учреждении от 19.03.2001 г. № 196, СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010 г. № 189, уставом муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17 им. И.П. Склярова» (далее – МОУ СОШ № 17).

1.2. Настоящее положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности «Школы будущего первоклассника» (далее ШБП) в МОУ СОШ №17.

1.3. ШБП является платной дополнительной образовательной услугой, которая оказывается МОУ СОШ № 17 в соответствии с законодательством РФ, муниципальным правовым актом, Положение о порядке предоставления платных образовательных услуг муниципальными образовательными учреждениями г.Арзамаса  (приложение № 1 к постановлению мэра г.Арзамаса от 27.03.2007 г. № 443).

2. Порядок комплектования и организации деятельности

2.1. ШБП организуется в целях подготовки ребенка к обучению в школе и обеспечивает условия для освоения школьной программы, адаптации к школьной жизни.

2.2. ШБП организуется для детей дошкольного возраста (6 – 7  лет), не посещающих и посещающих МДОУ, по заявлению родителей (законных представителей) ежегодно с января по апрель (включительно) на платной основе. Предельная наполняемость группы 25 человек.

2.3. Занятия проводятся по программе, рассмотренной и утвержденной на методическом совете школы.

2.4. Зачисление в ШБП осуществляется по заявлению родителей (законных представителей).

2.5. Деятельность ШБП регламентируется расписанием занятий и режимом дня, который утверждается  приказом директора.

3.Управление «Школой будущего первоклассника»

3.1. Общее руководство ШБП осуществляется заместителем директора по учебно-воспитательной работе в соответствии с должностной инструкцией и приказом директора.

3.2. Для проведения занятий в ШБП назначается учитель начальных классов (как правило, учитель 4-го класса). Учитель планирует и организует деятельность дошкольников в ШБП, отвечает за сохранение их жизни и здоровья и подчиняется в своей деятельности заместителю директора по УВР, курирующему начальную школу.

3.3. В образовательных целях к работе в ШБП привлекаются педагог-психолог, другие педагогические работники, медработник МОУ СОШ № 17.

Положение  принято педагогическим  советом, протокол № 01  от 30.08.2011 года.