О мерах по профилактике преступлений против детей
                                               Родителям о мерах по профилактике преступлений против детей
   За последнее время участились случаи совершения преступлений в отношении несовершеннолетних детей, в том числе убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера. Участились случаи пропажи несовершеннолетних детей. Нередко дети становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев в период нахождения их без взрослых, например, во время следования из образовательных учреждений домой, или, например, в связи с самовольным их оставлением во время учебного процесса.
    В соответствии с письмом Следственного комитета Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 224-38-2013, письмом Минобрнауки России от 19 июня 2013 года, письмом министерства образования Нижегородской области от 5 августа 2013 года в школе проведен ряд мероприятий направленных на защиту прав детей и создание безопасных условий для них:
 Проведение мониторинга сведений о детях, не достигших 12-летнего возраста, в части вопросов, касающихся сведений о лицах, осущес
твляющих сопровождение ребенка в и из школы, разрешение родителей на сопровождение ребенка, разрешение родителей на самостоятельное следование ребенка из школы, сведений о маршруте самостоятельного следования ребенка (при необходимости совместное с родителями уточнение маршрута, разъяснения ребенку правил поведения по дороге из школы). Эта необходимость дополнительных мер направлена на предотвращение случаев оставления детей без надзора взрослых во время учебного процесса.
 Организация информирования родителей о важности сопровождения детей в и из школы.
 Принятие дополнительных мер, направленных на предотвращение случаев оставления детей без надзора взрослых во время учебного процесса.
 Поощрение форм самоорганизации родительских коллективов, в т.ч. путем установления очередности родителей в сопровождении детей из нескольких семей.
 Организация работы по принятию возможных мер для уведомления родителей о наличии подозрений о реальной угрозе жизни и здоровью ребенка в случае оставления им школы без сопровождения.
    Очень важно сопровождать детей в образовательное учреждение, встречать после школы. Просим Вас уделить серьезное внимание к проблеме передвижения ребенка в образовательное учреждение и обратно. Ежедневно проговаривайте с ребенком маршрут его самостоятельного следования до школы и обратно. В случае внештатной ситуации немедленно установите связь с классным руководителем или с администрацией школы (пусть в телефоне у ребенка будут номера классного руководителя, школы 8(83147)5-72-33
Просмотров: 908 | Добавил: FominaArz | Рейтинг: 0.0/0