Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"

С 1 сентября 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации запускает в общеобразовательных организациях цикл внеурочных занятий – «Разговор о важном».

Во всех образовательных организациях учебная неделя будет начинаться с одноименного классного часа, посвященного самым различным темам, волнующим современных школьников.

Целью «Разговоров о важном» должно стать формирование ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, способствующих развитию умений строить коммуникацию, отношения в обществе, расти здоровыми гармонично развитыми личностями.

Проводить занятия в школах будут классные руководители за счет часов на внеклассную деятельность.

• Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года. Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года. Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы.

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание общего образования» (раздел «Внеурочная деятельность»: «Разговор о важном»)

Об организации занятий

О реализации занятий внеурочной деятельности Разговоры о важном

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года

Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 29.06.22 № 316-01-63-1633/22 «О реализации федерального проекта «Разговоры о важном» в образовательных организациях Нижегородской области в 2022-2023 учебном году»

Приказ МБОУ СШ № 17

Примерная тематика классных часов «Разговоры о важном».

Раздел «Разговоры о важном» (материалы для проведения занятий)

Классный марафон

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации

актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения

оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном».

Материалы интенсива «Классный марафон»

Выпуск 1. (20 июня 2022 г.)

Выпуск 2. (27июня 2022 г.)

Выпуск 3. (1 августа 2022 г.)

Выпуск 4. (8 августа 2022 г.)

Выпуск 5. (15 августа 2022 г.)