С 1 сентября 2021 года муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Средняя школа Школа №17 им. И.П. Склярова» становится участником федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в рамках реализации в Нижегородской области мероприятий по созданию в 2021-2022 годах новых мест дополнительного образования детей.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. (ссылка на сайт Министерства просвещения РФ)

Федеральный проект "Успех каждого ребенка"

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, в том числе,  чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров.

Цель проекта:

к 2024 году дополнительным образованием охватить 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет в образовательных организациях различных типов.

Участниками проекта в Нижегородской области в 2020 году стали:

• 54 муниципальные общеобразовательные организации из 30 муниципальных образований Нижегородской области.
  • 32 государственные образовательные организации
  • 2 государственные организации дополнительного образования.

Ключевыми точками проекта являются:

• 61 185 новых ученико-мест.
  • из них не менее 40% технической и естественно-научной направленности
  • открытый и равный доступ детей к новым программам, реализуемым в проекте
  • обеспечение полного и эффективного использования поставленной материальной технической базы длительностью не менее 9 месяцев, а так же совместной  урочной и внеурочной деятельности на основании реализации ДООП в сетевой форме, проведения мероприятий, в том числе конкурсов и олимпиад.
  • обеспечение равных и доступных условий для занятия детей в детских объединениях.

В рамках проекта реализуется программа ремонта и оформления учебных пространств в соответствии с федеральным брендбуком.

Реализация проекта позволит:

• усовершенствовать образовательный процесс по программам дополнительного образования;
  • предоставить возможность обучающимся использовать новейшее технологическое оборудование;
  • выстроить обучающимся индивидуальный образовательный маршрут;
  • создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Нижегородской области реализуется государственная программа финансирования дополнительного образования. Проект, наряду с персонифицированным финансированием, предусматривает создание во всех субъектах российского образования модельных центров дополнительного образования детей, центров по работе с одаренными детьми и Навигатора дополнительного образования.

Так же напоминаем вам о том, что для посещения объединений дополнительного образования в школе и в учреждениях дополнительного образования необходима регистрация и подача заявки на портале НАВИГАТОР дополнительного образования Нижегородской области и получение сертификата.

Как зарегистрироваться в НАВИГАТОРЕ

Ссылка на видео "Как зарегистрироваться в навигаторе"

Памятка по навигатору

Нормативно-правовая база Проекта