Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

С целью сформировать у учащихся отрицательное отношение к наркотикам, в МБОУ СШ №17 с 25 мая по 26 июня проходит месячник антинаркотической направленности, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков:

Месячник стартовал с утверждёния плана проведения мероприятий антинаркотической направленности. В проведении мероприятий в рамках месячника приняли участие педагоги и учащиеся школы. Основное внимание организаторами месячника было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков, создание устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.

Месячник дал возможность усилить в школе работу по духовно-нравственному воспитанию, повысить результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности.

В первую неделю реализации профилактического месячника в школе была размещена информация на школьных стендах о проведении месячника, с указанием номера телефона доверия.

С 1-11 класс прошли беседы, лектории с привлечением медицинского работника: «Сказать вовремя-нет!»;

в 5-11 классах - классные часы с элементами треннинга, просмотр презентаций «Что такое зависимость и как она возникает?», «Здоровье-всему голова»; круглый стол «Твое здоровье-твой выбор!» в котором приняли участие воспитанники ЛДП и воспитанники экологической площадки лагеря «Лесная сказка», где ребята высказывали своё мнение о вредных привычках. Были показаны ролики о здоровом образе жизни.

На базе школьного лагеря с дневным пребыванием «Лесная сказка» для воспитанников

7-15 лет проводились спортивно-развлекательные игры: «К здоровью - на перегонки», «Веселыми тропинками лета», квест-игры «В поисках радуги», «В поисках сокровищ» и т.д

Классные руководители, воспитатели познакомили обучающиеся с опасностью, которую таят наркотики, вырабатывали стратегию безопасного поведения, пытались формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.

Школьным библиотекарем Лобашовой Л.С. организована тематическая выставка книг «Здоровье– здорово!».
В ходе месячника был проведен творческий конкурс «Мир –без наркотиков» среди учащихся начальной школы.
Старшей вожатой ЛДП «Лесная сказка» Шатровой О.В. совместно с организатором спортивно-оздоровительной работы Мазовым А.А. в рамках антинаркотического месячника был проведен танцевальный марафон среди воспитанников лагеря и экологической площадки, где каждый мог показать свою силу, ловкость выносливость.

Результат: Во всех проведённых мероприятиях принимали активное участие не только дети, но и родители, педагоги. В каждом классе классными руководителями были использованы различные формы проведения профилактических мероприятий: классные часы, беседы, тренинги, лектории, анкетирование.

Просмотров: 186 | Добавил: FominaArz | Рейтинг: 0.0/0